Суббота, 09.02.2013, 14:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Раздел информации » Рыбный раздел » Пескарь
Пескарь
SiriusASQ
Дата: Воскресенье, 02.12.2007, 00:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Стайная рыба. Имеет брусковатое в пестринках тело, зеленовато-бурое на спине, желтовато-серебристое на боках и брюшке, желтые глаза, серые плавники (с темными точками - верхний и хвостовой) , нижний рот, в углах его - по усику.

Обитает в водоемах европейской части страны, исключая Кольский полуостров, в Сибири (от Оби до Енисея), в Приморье, Средней Азии. Образует много подвидов. Предпочитает реки, проточные озера и пруды с чистой водой. Держится на мелководье с песчаным и каменистым дном, перекатах, быстринках, отмелях. Питается личинками насекомых, мелкими моллюсками.

Нерестится в апреле-июне.

Ловят пескаря поплавочной и проводочной удочками. Приманка: обрывок червя, личинки насекомых. Насадку пускают с таким расчетом, чтобы она шла впритирку ко дну, даже чиркала или волочилась по нему. Ужение успешнее с прикормкой. Привлекают пескарей к месту ловли, поворошив палкой донный грунт: на мутную струю они сбегутся со всего плеса. Клюет пескарь весьма решительно, и лучше, если вместо крючка крохотная мормышка с удлиненным цевьем. Губы у пескаря твердые, так что срывается он редко. Леска 0,15-0,2 мм, крючок № 3-5.

Клев начинается весной с просветлением воды и продолжается все лето. С осенним похолоданием воды пескарь перемещается на глубину где его можно добыть в отвес на мормышку либо поймать поплавочной удочкой.

Zedd
Дата: Пятница, 28.12.2007, 21:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
На Клязьме ловил кто-нибудь пескаря?Много его там очень.
Форум » Раздел информации » Рыбный раздел » Пескарь
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111