Пятница, 15.02.2013, 17:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 2 из 2«12
Форум » Раздел информации » Рыбный раздел » Щука
Щука
buldog
Дата: Понедельник, 17.12.2007, 23:39 | Сообщение # 11
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
Тащил 25 40-мин не засекал взялась на попер Duel/Yo-zuri

Vovan
Дата: Вторник, 18.12.2007, 23:45 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Самая лучшая рыба. good


buldog
Дата: Среда, 19.12.2007, 01:00 | Сообщение # 13
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
Спасибо Vovan,

blondin
Дата: Четверг, 20.12.2007, 11:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
да, Бульдог, щучка хороша, где это ты ее вытащил, если не секрет????? biggrin
buldog
Дата: Четверг, 03.04.2008, 20:25 | Сообщение # 15
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
В Астраханской обл посёлок ступино smile

dka.gif" border="0">
dedsvirid
Дата: Понедельник, 13.04.2009, 13:22 | Сообщение # 16
Член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Щука – мифы и реальность.

Об этой зубастой разбойнице написано столько былей и небылиц, как ни о какой другой рыбе России. А по количеству баек, посвященных щуке, она уверенно занимает первое место, и в обозримом будущем, ни какой другой рыбе не собирается его уступать. Мы ещё с детских времён помним сказку «По щучьему велению», главным персонажем которой выступает мудрая щука. Русские люди всегда испытывали к щуке уважение и почтение. Щука, питающаяся круглый год, помогала людям выжить в период лихолетья и голода. Она была незаменимым подспорьем и довеском к скудному рациону русского мужика, ведущего натуральное хозяйство. Даже одна выловленная полутораметровая подводная разбойница до двух пудов весом могла, жертвуя собой, спасти от голодной смерти большую многодетную семью. И люди всегда помнили и не забывали об этом. Такие великаны для наших дней в те далёкие времена были заурядным и обыденным явлением. Максимальный возраст щуки в наше время не превышает 33 лет и вполне возможно, что при благоприятных условиях обитания и достаточной кормовой базе щуки могут достигать столь внушительных размеров. Встречающиеся в научно – популярной литературе упоминания об удивительной долговечности щук следует на первый взгляд отнести к категории легенд. Особой популярностью пользуется история «хальбронской щуки», которая якобы бы была лично поймана, помечена и отпущена императором Фридрихом 2 в 1230 году, в озере Бёккинген, расположенном близ Хальброна. И лишь спустя 267 лет, достигнув к тому времени длины 570см и массы 140кг., была поймана рыбаками. Позвоночник этой щуки и сейчас находится в соборе Мангейма. Проведённая экспертиза, правда, показала, что скелет этой гигантской щуки был искусно составлен из позвонков нескольких щук и является, по мнению экспертов, всего лишь банальной фальсификацией. Вот ещё один любопытный эпизод. Л.П. Сабанеев в своей книге «Жизнь и ловля пресноводных рыб» в частности, пишет: «Под Москвой при чистке Царицынских прудов (чистка проводилась в 18 веке) была поймана трёхаршинная щука с золотым кольцом в жаберной крышке» с надписью: «Посадил царь Борис Фёдорович». Которая прожила около 300лет! Но вероятней всего, несмотря на авторитет автора и внешнюю правдоподобность, и эта история является рыбацкой сказкой. Хотя если взглянуть на эти исторические факты под другим углом, то можно поверить в правдивость этих невероятных щучьих легенд. Вот под таким углом я и попытался рассмотреть истории «хальбронской, и царской щук».
В 1979 году в Великобритании была издана «Кадастровая книга гигантских щук» с множеством фотографий. В книге были собраны все сообщения о поимке щук – великанов, массой 14 и более килограммов. Каждой из щук, занесённых в реестр, было присвоено собственное имя, связанное либо с фамилией поймавшего щуку рыбака, либо с местом поимки. «Русская рекордсменка» занесённая в эту книгу весила 34 килограмма и была выловлена в озере Ильмень в 1930году. Знакомясь с материалами этой книги, приходишь к неутешительному выводу: вес пойманных рекордных щук неуклонно снижается. В начале Х1Х века в озёрах и реках Ирландии попадались щуки массой 36 -38 кг, длиной 172см. В первой половине ХХ в. максимальная длина пойманных щук составляла уже 135 – 150см, а масса 27 – 29 кг., а в конце ХХ века и вовсе снизилась до отметки в 21кг. Если дело пойдёт такими темпами и дальше, то составители «кадастровой книги гигантских щук» будут вынуждены либо снизить свой весовой рубеж в 14кг, либо прекратить регистрацию новых рекордсменов в связи отсутствия самих рекордсменов. Данные «Кадастровой книги гигантских щук» любопытного читателя могут навести на мысль, что «легенды» о «хальбронской щуке» и упоминания Сабанеева о «царской» щуке вовсе не рыбацкие байки и легенды. За каких - то два столетия щука потеряла почти половину своего веса. И если логически проследить за эволюцией щуки в обратном порядке вплоть до 13 века, то упоминания о «хальбронской» и «царской» щуке уже не покажутся нам рыбацкими байками и сказками. А если предположить, что щука теряет в весе из - за того, что ухудшается экологическая среда обитания, что влечёт за собой, уменьшение продолжительности жизни щуки? Хальбронская щука на порядок тяжелее своей сегодняшней родственницы, которая в свою очередь, на порядок моложе своей пра…пра… – прапрабабушки долгожительницы. Замечаете, какая интересная получается арифметика? Таким образом, вполне возможно предположить, что в далёкие времена такие гигантские щуки водились в наших реках и озёрах. А значить и «хальбронская» щука, и «цука царя Бориса Фёдоровича» вполне допустимое для того времени явление, а не как ни байка или легенда! Хотя это лишь моя точка зрения, а не истина в последней инстанции.
DedSvirid/

buldog
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:51 | Сообщение # 17
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
Quote (dedsvirid)
при чистке Царицынских прудов

Щас там тоже много рыбы и щука есть и окунь но гоняют там. sad Мне до них итди минут 15, А так я иногда на борисовских пруды прудах карасиков ловлю после работы smile


Форум » Раздел информации » Рыбный раздел » Щука
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111