Суббота, 09.02.2013, 17:28
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Раздел информации » Рыбный раздел » Амур Белый
Амур Белый
buldog
Дата: Пятница, 19.10.2007, 11:30 | Сообщение # 1
Глава клуба
Статус: Offline
Эта рыба характеризуется высокими пищевыми достоинствами, быстро растёт, достигая внушительных размеров, поедая за сутки 1-2 кг растений на 1 кг живой массы. Были случаи вылова рыбы до 30 кг.
Весной белый амур уходит на разливы, где кормится водной и наземной затопленной растительностью, а на зимовку возвращается на глубину. Если же он не имел возможности достаточно нагуляться, то кормится и подо льдом. Молодь этой рыбы первое время поедает мотыля, рачков, а уж потом переходит на растительный корм. Чаще его можно встретить там, где растут рдест, водная гречиха и элодея.

Белого амура успешно разводят в прудовых хозяйствах вместе с другими рыбами, у которых растительность в рацион не входит или занимает небольшое место. Благодаря этому продуктивность хозяйства значительно возрастает. Нередко он поедает всю водную растительность пруда. Тогда специально для него косят траву и бросают в воду.

Для ужения белого амура в качестве приманки используют только что завязавшиеся огурцы, молодые стебли кукурузы, свободные от колючек листья алоэ, пучки нитчатых водорослей, ароматизированные растительными или эфирными маслами, пучок молодых листочков гороха, вики, клевера. Бывает так: едва ляжет на воду такая насадка, как тут же исчезает, на поверхности воды остаётся только расплывающийся кружок. Могу сказать точно – белый амур клюёт и на земляного червя тоже.

На озерах эту рыбу ловят следующим образом: Находят место на озере с камышами, вырывают ВСЕ листочки камыша, достающие до воды или находящиеся в воде, и выкидывают их НА БЕРЕГ. После чего устанавливают удочку на подставке и на крючок насаживают листик камыша. Опускают данную снасть тут же, заброс не нужен. Ставят катушку на трещотку. Как затрещит, подходят (подплывают на лодке) и вытаскивают улов.

Прикрепления: 0901644.jpg(4Kb)

pavel-chmyhov
Дата: Понедельник, 19.11.2007, 21:07 | Сообщение # 2
В моей рыболовной практике был ПОКА один случай встречи с белым амуром.События происходили в Орловской обл. Прошло 1,5 года,но я до сих пор помню этот случай.Дело было в конце июня.Обычно на пруду на том пруду,где я ловил амура его ловят в конце мая.Не понятно,но почему-то активный клёв амура по времени привязан с активным вылетом майского жука.И ловят амура,в основном,на этого самого жука. Был жаркий летний день.Где-то около 14:00.Я приехал,забросил снасти и стал ждать.Амур "ходил" на мели и нагло игнорировал моих жуков.Ожидание тянулось долго.И вот ближе квечеру поклёвка.Сразу стало понятно что это именно амур,а не какая-то другая рыба,т.к. эта самая поклёвка была "наглой" и "дерзкой".Подсечка.Леска как струна,удилище вдугу.Борьба продолжалась недолго,минут 10 ,15.С лопнувшей леской лопнули и все мои ожидания.Что ж,сказать что я ушёл ни с чем было бы не правильным.Я сделал "работу над ошибками".В конце следующей весны попробую снова поймать белого амура. cool

рыбак рыбака

Сообщение отредактировал pavel-chmyhov - Понедельник, 19.11.2007, 21:13
Lokki
Дата: Вторник, 20.11.2007, 00:25 | Сообщение # 3
Лично от меня , желаю тебе удачи и хорошего улова )))
pavel-chmyhov
Дата: Вторник, 20.11.2007, 11:16 | Сообщение # 4
Сапосибо,Lokki!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile

рыбак рыбака
SiriusASQ
Дата: Суббота, 01.12.2007, 21:13 | Сообщение # 5
А я вот с белым амуром еще не разу не встречался poor
Zander
Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 00:15 | Сообщение # 6
Выловил одного в этом году 97 см.,10.750kg[img][/img]
Батарейка
Дата: Среда, 12.12.2007, 22:28 | Сообщение # 7
Хорошая рыбка , да и место супер good
pavel-chmyhov
Дата: Четверг, 17.01.2008, 20:20 | Сообщение # 8
Zander,респект и уважуха,хороший трофей.Поподробнее где,скока времени тащил,какие снасти использовал и т.д. biggrin

рыбак рыбака
Форум » Раздел информации » Рыбный раздел » Амур Белый
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111