Вторник, 12.02.2013, 13:05
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 1 из 212»
Форум » Раздел информации » Рыбаловное снаряжение-Походное » Катушки
Катушки
pavel-chmyhov
Дата: Понедельник, 17.12.2007, 12:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
В настоящее время выбор катух поистине огромен – неискушенному во всех тонкостях и премудростях рыболову разобраться в представленном безграничном ассортименте просто невозможно. Мы не ставим себе задачу объяснить каждому индивидууму решение именно его проблемы – в наших рекомендациях постараемся в общих чертах рассказать о том, как подобрать более-менее гармоничную снасть. Если Вы сторонник джиговой ловли с берега – то к спиннингу длиной 3,00 – 3,15 м. Вам подошла бы безинерционная катушка (в просторечии: «мясорубка») «3000» -«4000» размеров с одной - двумя запасными шпулями для плетёнок различного сечения: от 0,13мм до 0,23мм (как показала практика – для джига большей толщины плетки не требуется). Если Вы приверженец исключительно лодочного джига – можно вполне обойтись удилищем 2,30 – 2,70 метров длиной – что позволит применить катушки меньшей вместимости: «2500» размер будет самым оптимальным.
Для любителей лайтовых снастей небольшие безинерционки «1000» - «2000» размеров будут самыми востребованными при комплектации легкого спиннинга и доставят немало радости от посещения различных ильменей, ериков и прочих закрытых мелководных водоемов, коими так богата Волго-Ахтубинская пойма. Соответственен выбор лесок и плетёнок: плеть – от 0,06мм до 0,12мм (за глаза); монолеска желательно от известного, проверенного производителя (Daiwa, Shimano, Berkley) сечением от 0,12мм до 0,20мм.
Что касается троллинговых занятий – то здесь будет предпочтительней применить среднего размера мультипликатор (желательно со счетчиком). Мульт обладает несколькими хорошими свойствами – во-первых: тяговое усилие значительно превышает тягу любой «мясорубки»; во-вторых – он не перекручивает леску! По понятным причинам не все могут позволить себе собрать отдельно снасть и для джига, и для лайта, и для тролля (что конечно желательно!) – то за отсутствием мультипликатора можно вполне обойтись безинерционкой берегового джига (размер «3000»-«4000»). Как в старой доброй поговорке: «…За неимением гербовой – пишем на простой!..» Только вот плетёнку для троллинга желательно намотать немного потолще, чем для джига – 0,25мм – 0,35мм., что позволит Вам хотя бы в половине случаев спасать любимые уловистые воблера из почти мертвых зацепов… Оптимальная длина троллингового удилища достаточна в пределах 2,40м – 2,70 м., коей вполне хватает для разнесения двух спиннингов по противоположным бортам лодки.


рыбак рыбака
sallat
Дата: Пятница, 28.12.2007, 14:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (pavel-chmyhov)
что позволит Вам хотя бы в половине случаев спасать любимые уловистые воблера из почти мертвых зацепов…

Ловя в закоряженных местах, я снимаю тройники из заводных колец и привязываю к ним леской с разрывной нагрузкой, меньшей чем у основной. В случае зацепа на корче остаётся тройник, а воблер возвращается к хозяину.


Береги природу, мать твою!
Zander
Дата: Пятница, 28.12.2007, 19:08 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (sallat)
Ловя в закоряженных местах, я снимаю тройники из заводных колец и привязываю к ним леской с разрывной нагрузкой, меньшей чем у основной. В случае зацепа на корче остаётся тройник, а воблер возвращается к хозяину.

Идея обалдеть-спасибо,попробую тоже. applause
pavel-chmyhov
Дата: Суббота, 05.01.2008, 12:52 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
sallat,ради Бога.Моё мнение не является единственно верным. wink

рыбак рыбака
sallat
Дата: Суббота, 05.01.2008, 16:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (pavel-chmyhov)
sallat,ради Бога.Моё мнение не является единственно верным

Так я того...это... Не оспариваю. Просто дополняю другими вариантами. biggrin


Береги природу, мать твою!
Vovan
Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 02:31 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Юзаю Shimano Stradic 1000FB и Ryobi Ecusima 2000, есть также Daiwa Regal 2000Xi в виде комплекта запчастей biggrin , могу отдать за пару воблерков, также недавно продал старую (дорестайлинговую) Shimano Nexave 1000R, классная была катушка!!! и надёжная!!


pavel-chmyhov
Дата: Четверг, 10.01.2008, 00:05 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
sallat,спасибо за дополнение.я и не говорю что оспариваешь))))) biggrin

рыбак рыбака
Батарейка
Дата: Среда, 19.03.2008, 12:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
у У меня катушки по 600-800р в полне доволен biggrin
Славионыч
Дата: Пятница, 21.03.2008, 20:59 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
А мне кажется надо тему открыть,полностью посвященную изобретениям Саллата.По постам чую,парень продвинутый,прям "очумелые ручки".Саллат респект! applause
Батарейка
Дата: Понедельник, 24.03.2008, 11:51 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Славионыч, Поддерживаю только он сам должен сказать админам smile
Форум » Раздел информации » Рыбаловное снаряжение-Походное » Катушки
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111