Суббота, 09.02.2013, 08:46
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Вид ловли » Троллинг » Троллинг
Троллинг
pavel-chmyhov
Дата: Понедельник, 17.12.2007, 12:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Троллинг - это способ ловли с пременением моторизированного плавсредства. В случае применения весельного плавсредства этот метод называется "дорожка".
Общая суть метода заключается в осуществлении проводки приманки, путем ее буксирования с помощью плавсредств, так же возможно применять одновременно несколько приманок (снастей). Для данного метода лова используют снасти расчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становиться воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. А так же при выборе снати учитываются суммарные нагрузки такие как, скорость плавсредства и усилие хищника атакующего приманку, и в том числе возможные зацепы примани при проводке.
Что кассается рыбацких атрибутов, применяемых при троллинге:
существуют специальные спиннинги с надписью "троллинг", оптимальная длинна 3,5 метра, их характерное отличие - большее количество колец на спининге, на торце ручки спиннига нарезка для крепления к специальному устойству, фиксирующему спиннинг к плавсредству.
катушки тоже специальные, упрошенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески.
оптимальная леска - мононить.
спецмальные средства - лопасти, так называемые бумеранги - они прикрепляются к леске и отпускаются в воду, отводят приманки от лодки, тем самым увеличивая охват водной повехности и риск спутывания нескольких приманок.
Глубина погружения приманки контролируется длинной лески, иногда дополнительными приспособлениями(даундригер. Данный способ лова предполагает наличие навыков управления приманкой и плавсредством одновременно, а оптимально наличие напарника.


рыбак рыбака
pavel-chmyhov
Дата: Пятница, 21.12.2007, 16:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Ловля судака.Троллинг или дорожка.

Русская "дорожка" - хорошо известный и многократно описанный в литературе способ ловли, позволяющий активно исследовать большие просторы водоема и вести поиск судака в различных горизонтах воды и экспериментировать с различными приманками и оснастками. В качестве приманки чаще всего применяются блесны, "силикон" или воблеры. Именно воблер позволяет легче всего выдерживать заданную глубину ловли.
Выбрав приманку с заглублением, к примеру, около шести метров и направив лодку вдоль русловой бровки (ориентация по эхолоту), можно тщательно прочесать судачьи угодья, и поклевки не заставят себя долго ждать. Дорожка с воблером в последние годы переживает бурное развитие на Нижней Волге и Ахтубе. Потрясающая уловистость этой снасти, порой граничащая, на мой взгляд, с промысловыми методами ловли, снискали ей большое количество поклонников. Но, честно говоря, спортивной ловлей этот метод вряд ли можно назвать. И если не соблюдать правило "поймал - отпусти", легко перейти грань между рыбалкой и заготовкой рыбы.
Техника ловли проста до примитивности. Лодка, направляемая рукою рыболова, медленно идет вверх по течению над заданной глубиной, сзади за ней следует воблер, заглубившись и временами чиркая по дну. Если чирканье становится частым, рыболов укорачивает леску или замедляет ход лодки. Если долго не было контакта с дном или глубина на экране эхолота растет, леску удлиняют, а скорость хода добавляют. Вот и все хитрости. Для дорожки используют глубоководные ныряющие воблеры размером от 5-9 до 11 см ярких цветов с глубиной заглубления от 4 до 6 (8) метров.
Самые высокие результаты дорожка с воблером дает в апреле, во время весеннего хода бели, за которой на плесы выходит крупный судак. В летнюю жару, когда предстоит ловля на малых глубинах в коряжниках, можно с успехом в качестве приманки применять незацепляющиеся колеблющиеся блесны, а для ловли в верхних слоях воды "вращалки" и плавающие воблеры с малой глубиной заглубления (одна из лучших моделей Shad Rap фирмы Rapala).
Автор А.А.Чернушенко
По материалам книги "Трофейная рыбалка на нижней Волге и Ахтубе" А.А.Чернушенко


рыбак рыбака
sallat
Дата: Пятница, 28.12.2007, 19:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Будете смеяться, у меня на дорожке хорошо работают такие чёртики. На фоне импортных воблеров - красавцев выглядят смешно и неказисто, но рыбу ловят исправно. Из рапаловских любимые : джонтед ( огненный тигр и окунь), шад рап и танцор. Хороши салмовские щучки. Всё ИМХО.

Береги природу, мать твою!
pavel-chmyhov
Дата: Суббота, 05.01.2008, 12:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Почему будем смеяться...?Не угадаешь на 100% на что рыба будет клевать.Допускаю что и на твоих чёртиков! biggrin

рыбак рыбака
Sandr000
Дата: Вторник, 24.02.2009, 19:38 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Троллинг запретили!
buldog
Дата: Пятница, 27.02.2009, 22:35 | Сообщение # 6
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
Sandr000, Кто запретил?

serjant
Дата: Четверг, 12.03.2009, 01:40 | Сообщение # 7
Член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
я тоже слышал такую информацию интерестно насколько она соответствует истине

рыбалка есть смысл жизни
pavel-chmyhov
Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
не знаю откуда у вас такая инфа...порылся в консультанте, там по поводу ограничения способов вылова все осталось как и было...) что бы не быть голословным, даю ссылу:
http://base.consultant.ru/cons....E1EAF9E
хотя,возможно,вы об этом:
ВЕРХНЕВОЛЖСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 287-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА (ОГРАНИЧЕНИЯ) ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА СПОСОБОМ ДОРОЖКИ (ТРОЛЛИНГА)

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, руководствуясь статьей 26 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ, на основании Положения о Верхневолжском территориальном управлении Государственного комитета Российской Федерации по
рыболовству, утвержденного Приказом Госкомрыболовства России от 12.02.2008 N 106, в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхневолжского бассейна, утвержденными Приказом управления "Верхневолжрыбвод" от 12.10.1983 N 218, с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Приказом управления "Верхневолжрыбвод" от 20.03.1990 N 37, правилами рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Центральных областей РСФСР, утвержденными Приказом Минрыбхоза СССР от 17.04.1974 N 171, правилами рыболовства на Иваньковском водохранилище, утвержденными Приказом Минрыбхоза СССР от 17.09.1975 N 408, приказываю:

1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на водных объектах Тверской, Вологодской (Череповецкий район), Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областей запретить способ добычи (вылова) водных биологических ресурсов на дорожку (троллинг) с применением парусной и моторной тяги.

2. Начальникам областных отделов, а также Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству:

2.1. ознакомить с настоящим Приказом органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных образований, прокуратуру области, природоохранную прокуратуру, органы внутренних дел, бассейновые управления ФГУ "Центррыбвод", ФГУ "Верхневолжрыбвод" и другие заинтересованные организации;

2.2. через официальные региональные средства массовой информации Приказ довести до сведения населения.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его опубликования в официальном областном средстве массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, среды их обитания Верхневолжского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству Ямщикова С.В.

Руководитель управления Г.В.ТЕРПЕЛЮК


рыбак рыбака

Сообщение отредактировал pavel-chmyhov - Воскресенье, 24.05.2009, 22:32
Славионыч
Дата: Среда, 09.09.2009, 09:52 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Значит не везде запретили?В Астраханской обл. конкретно
pavel-chmyhov
Дата: Пятница, 25.09.2009, 21:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
из вышеуказанного приказа ясно следует,что троллинг запретили в Тверской,Вологодской,Ярославской,Костромской,Ивановской и Нижегородской областях.Астраханская область в приказе даже не упоминается.

рыбак рыбака

Сообщение отредактировал pavel-chmyhov - Пятница, 25.09.2009, 21:05
Форум » Вид ловли » Троллинг » Троллинг
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111