Суббота, 09.02.2013, 13:39
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Раздел информации » Советы по ловле » Полезные советы: (самоделки)
Полезные советы:
Батарейка
Дата: Среда, 16.07.2008, 17:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Рыболовам частенько приходится летом совершать длинные переходы на лодке. При этом можно попытаться словить щуку на "дорожку". Но резиновые лодки тихоходны, блесна может затонуть и зацепиться за траву, корень, корягу.

Эту проблему можно решить. Из пенопласта надо сделать воблер без крючков, а к нему прикрепить обрезок проволоки (лучше сталистой), сзади зацепить на поводок живца или легкую блесну. Длина поводка с живцом должна быть короче расстояния от воблера до конца проволоки, чтобы при случайной остановке блесна не достала до дна.

Грузоподъемность воблера должна быть на грани плавучести, тогда даже при малой скорости лодки он начнет погружаться и опустит живца в глубину. Проволоку надо согнуть так, чтобы воблер, взятый за середину двумя пальцами, принял горизонтальное положение. Так же он будет вести себя и в воде. Его следует выкрасить в неброский зеленовато-бурый цвет.

В некоторых конструкциях вращающихся блесен во время заброса тройник цепляется за колечко. Чтобы избежать этого, наденьте на цевье тройника отрезок ниппельной резинки длиной около 1,5 см, навесив тройник, сдвиньте часть резинки на застежку.

Если при забросе блесна цепляется за леску, прикрепите у самой блесны свинцовое грузило.

Благодаря привязанному за тяжелой блесной поводку с двойником и насаженными на него червями, очень хорошо ловится рыба со дна.

Легкую окуневую блесну изготовляют из пластинки толщиной 1 мм, вырезанной в виде рыбки. В носовой части зубилом делают насечку, в которую вкладывают и припаивают крючок, а в хвостовой части колечко диаметром с толстую швейную иглу. Блесна без олова обладает особой игрой в воде.

На Байкале рыболовы, охотники на хариуса, используют снасть, которая позволяет далеко забрасывать крючок с насадкой, и успешно применяют ее в любую погоду. Поплавок из пенопласта, крупный, каплеобразный со сквозным отверстием и стержнем окрашен в яркие цвета. Грузило - 8-10 дробин, расположенные по бокам от поплавка. Удилище спиннинговое с катушкой и кольцами. Такой снастью умелые рыболовы способны забросить наживку на 20-30 м от берега.

Хорош в работе и долго не изнашивается сторожок зимней удочки, сделанный из конского волоса. Изготовляется он так. Два волоса средней толщины длиной около 30 см надо сложить вместе, средние части слегка скрутить, сдвоить еще раз и завязать узелок так, чтобы из скрученной части получилась небольшая петелька. Вплотную к петельке следует надеть кусочек кембрика. Остальную часть надо сплести "цепочкой" по два волоса в ряд. Если волос толстый, один из них необходимо остричь, а оставшиеся три сплести как косу.

Для сварки швов полиэтиленовой пленки при изготовлении зимних палаток-накидок многие рыболовы пользуются утюгом. Они нагревают его, а затем одной из кромок проводят по пленке, прикрытой бумагой. Однако для той же цели можно использовать довольно оригинальное приспособление. Нужно лишь в жало паяльника вмонтировать колесико, которым и производят сварку.

При ловле с мостов, небольших плотин, а также с лодки, двигающейся поперек переката либо сильной струи, применяют большой поплавок из пенопласта или пробки, окрашенный в верхней части в яркий цвет. С таким поплавком без грузила можно далеко отпускать легкую вращающуюся блесну или живую уклейку на снасточке из мелких тройников. С таким поплавком можно использовать белую чертежную бумагу, вырезанную в виде рыбки, длиной 10 см и шириной 1 см. К хвостовой части бумажка сужается. Головную часть складывают вдвое и насаживают на верхний крючок снасточки, а хвостовую - на нижний тройник. Поплавок отпускают метров на 100. Затем рыболов, двигается по мосту, плотине или в лодке (по проволоке) поперек струи. Бумажка мечется поверху. Ее хватает жерех и другая хищная рыба.

Серебряные блесны способствуют большему улову. Их можно посеребрить в домашних условиях следующим образом: латунную блесну очищают мелкой шлифовальной шкуркой и мелом, обезжиривают в содовом растворе, ополаскивают горячей водой и погружают в обработанный раствор фиксажа на 10-20 минут. Затем ее вынимают, ополаскивают, слегка протирают мягкой чистой тряпкой и сушат в теплом месте. В результате такой обработки блесна покрывается слоем серебра с матовым оттенком, весьма необходимым во многих условиях ловли. Если нужно получить блестящую серебряную блесну, ее до серебристого цвета полируют пастой ГОИ или стальной иглой. Иногда полировку выполняют и после серебрения жидкой пастой ГОИ, очистку- мазью "Оседон".

Поплавок из пера сделать совсем легко. Для крупных поплавков берут гусиные перья, для мелких - перья других птиц. Прежде всего со стержней пера снимают ость. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить верхнюю пленку - нарушится целостность и водонепроницаемость стержня. Ость аккуратно срезают ножницами, а оставшиеся ворсинки сошлифовываются шкуркой. Затем нижнюю, более тонкую часть стержня наискось срезают. Образовавшийся язычок загибают петелькой, в которую вставляют колечко из медной или латунной проволоки. Потом язычок прижимают к стержню, фиксируют тонкой нитью и покрывают водостойким лаком (клеем). Если необходимо прикрепить леску и верхнюю часть, то на стержень надевают резиновые колечки, вырезанные из ниппельной резинки.

Старинный и удобный способ ловли малька, в частности пескарей, заключается в том, что бутылку из белого стекла с просверленным дном и вставленным небольшим прозрачным конусом полиэтилена, опускают на грунт ниже переката, на песчаное мелководье. Как только бутылка заполнится водой, ее закрывают пробкой.

Внутрь бутылки для приманки опускают мотыля, опарышей или червей. Через некоторое время бутылку вынимают и забравшихся внутрь рыбок выпускают через горлышко в ведро с водой. Для перевозки и кратковременного хранения малька с успехом используют обыкновенный полиэтиленовый мешочек, до половины заполненный водой.

Малек часто забирается в глубину или в траву, где его трудно поймать. Даже обнаружив стайку рыбешек, рыболов нередко остается без наживки - очень уж вертки подросшие за лето малявки.

Для того, чтобы мелкая рыбешка не ушла из малявочницы, привяжите в середине сетки обычный пучок травы, что растет по берегам. Заплывшие в снасть рыбки теперь не побегут в разные стороны при ее подъеме, а бросятся в траву, стараясь замаскироваться. Вам останется только выбрать из пучка застрявших в нем живцов и мальков. Конечно, и тут не обойтись без потерь, но будет их гораздо меньше, чем при ловле сеткой без травы.

Подчас рыболову необходимо поставить лодку в точно намеченном месте. Сделать это с плохим якорем или просто подвязанным камнем трудно. В этом случае выручит якорь из прямоугольной продолговатой плоской плашки, к которой в середине, по бокам, приваривают два толстых штыря длиной 12-15 см. При падении на грунт штыри уходят в мягкий ил или застревают между камней и хорошо держат лодку в заданном месте. Такой якорь не засасывает и ил.

Самопогружающийся поплавок делают, обернув свинцовой лентой нижнюю его часть так, чтобы он стоял в воде. Ленту крепят обмоткой и водостойким клеем. Можно также в нижнюю часть поплавка вставить несколько дробинок и зафиксировать.

Чтобы грузила донных удочек не тащило по течению, их делают плоскими и различного размера. Проще всего отлить грузила в алюминиевой ложке, а затем на узком конце просверлить отверстие для лесы. Отливки получаются плосковыпуклыми и не требуют доработки.
www.worldfishing.narod.ru

dedsvirid
Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:59 | Сообщение # 2
Член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
А сюда можно вставлять фото? Потому как без фотографии трудно понять функциональность самоделки.
buldog
Дата: Вторник, 24.02.2009, 09:39 | Сообщение # 3
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
dedsvirid, Загрузка фото на сайт производится через этот сайт http://www.radikal.ru затем капируеш (Картинка в тексте)

Форум » Раздел информации » Советы по ловле » Полезные советы: (самоделки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111