Понедельник, 11.02.2013, 09:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Посторонний · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Раздел информации » Приготовление блюд из рыбы » Вяление мелкой рыбы. (плотвы)
Вяление мелкой рыбы. (плотвы)
buldog
Дата: Воскресенье, 14.10.2007, 21:49 | Сообщение # 1
Глава клуба
Группа: Член клуба
Сообщений: 965
Статус: Offline
Вяление мелкой рыбы.

Как только я поставил в фотогалерею фотографии моей вяленой рыбы, сразу поступили вопросы, чтобы я поподробнее рассказал, как я всё делаю.

Рассказываю:

Ловим рыбку, величиной с ладошку.
Привозим домой, маленькими ножничками разрезаем брюшки и вынимаем кишки.
Засыпаем крупной не йодированной солью, и ставим под пресс. В моём случае я ставлю сверху набранное водой пластмассовое ведёрко. Через 2 ночи, на 3 ночь, я вынимаю рыбку из соляной ванны, промываю и кладу на 2 часа отмачиваться. Вывешиваю я рыбу в ночь, когда уже немного стемнеет. Зачем я это делаю, ночью нет ос и мух. Чтоб рыба лучше просушивалась, можно во внутрь вставить кусочек от зубочистки. Утром рыбу, которая уже успела немного подсохнуть, покрываю марлей.

Рыба вялится примерно 2-3 суток. По мере готовности, я её снимаю и кладу в бумажную коробку в холодильник. Если оставить рыбу дальше висеть на воздухе или занести в помещение, то рыба очень быстро засохнет и начнёт ржаветь.

Пока претензий от едоков у меня не было, если вам нравится достаточно солёная рыба, то её можно не вымачивать.


Алексей
Дата: Вторник, 21.04.2009, 11:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Мой отец после вяления ложил на рыбу небольшой груз что бы рыба пропиталась жирком. Самая сочная рыба это уклейка или густера.

Опер
PartyZan
Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
А я не так делаю. Вернее начало такое же, засаливаю пару суток, потом плотно оборачиваю тканью и сразу в холодильник ее (не к морозилке, а наоборот, где теплее в холодильнике), без всякой сушки. Употреблять по готовности, примерно через пару недель получается.
Форум » Раздел информации » Приготовление блюд из рыбы » Вяление мелкой рыбы. (плотвы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz 111