Title Required
RSS Channel: Всё о рыбалке
Site news
Generator:uCoz Web-Service
Docs:http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

Вологодское МЧС: «Молодой лед тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает»
На сегодняшней пресс-конференции посвященной вопросам закрытия навигации на территории Вологодской области заместитель начальника ГУ МЧС по Вологодской области, главный государственный инспектор по маломерным судам Валерий Беккер сообщил журналистам о мерах по обеспечению безопасности на воде в период ледостава: «Одна из задач нашей инспекции — это обеспечение безопасности людей на водных объектах Вологодской области.

В связи с этим, мы проводим ряд организационных профилактических мероприятий. Устанавливаем сроки ограничения навигации для маломерных судов: 9 ноября — закрытие передвижения в восточной и северной частях области, 15 ноября — в центральной и западной. При низких температурах на реках появляется тонкий лед. Люди начинают выходить на первый лед, что ведет к гибели. Только за прошлую зиму утонуло 12 человек. В основном гибнут дети, которые катаются на санках с горы и попадают в воду, а так же пешеходы и рыбаки, которые неадекватно оценивают степень опасности«.

...

В Краснодарском крае рыболовы-нарушители нанесли бюджету почти полмиллиона рублей ущерба
Любителей-рыболовов на водоемах Краснодарского края с каждым годом становится все больше. И хотя большинство граждан знакомы с Правилами рыболовства и не допускают нарушений, есть кубанцы, умышленно или по незнанию нарушающие закон, что заканчивается составлением административного протокола и наложением штрафа, сообщает со ссылкой на «Кубань сегодня» обозреватель Светлана Запияди.

За 9 месяцев 2009 года госинспекторами Приморско-Ахтарской инспекции (а это водоемы Приморско-Ахтарского, Калининского, Каневского, Тимашевского, Брюховецкого, Павловского, Кореновского, Новопокровского, Выселковского, Тихорецкого и Белоглинского районов) вскрыто 447 нарушений рыбоохранного законодательства. Наложено штрафов и предъявлено ущерба на сумму 492154 рублей. Изъято 1374 единицы запрещенных орудий лова, в основном это сети корейского и китайского производства, которые до недавнего времени находились в свободной продаже. Однако 20 августа 2009 года вышло Постановление Правительства РФ, запреща...

В Краснодарском крае рыболовы-нарушители нанесли бюджету почти полмиллиона рублей ущерба
Прокуратурой Ульчского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина, которому вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного п. «б.» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews. ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, 30 июля 2009 г. обвиняемый, имея при себе рыболовную сеть, на катере «Амур» выехал на правый берег устья реки Горелая Ульчского муниципального района, являющейся миграционным путем летней кеты к местам нереста. Не имея на то специального разрешения, в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», он незаконно добыл 17 экземпляров летней кеты.

В результате действий браконьера водным биоресурсам был причинен материальный ущерб в сумме 9 800 рублей. В ходе расследования нарушитель возместил его в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источни...

Инспектор ГИМС всю ночь спасал горе-рыбака, лодка которого застряла во льду реки
Вопреки тому, что на реках Архангельской области закрыта навигация, в пятницу утром 37-летний житель Холмогор на весельной лодке отправился проверять верешки, поставленные на Северной Двине...

По словам мужчины, когда он выходил на воду, река была чистая и ничто не предвещало беды. Около 2 часов дня неожиданно пошел лед и весельная лодка застряла в шуге в 20 метрах от берега. Рыбак не смог выбраться из ловушки и стал обзванивать знакомых и друзей, чтобы те пришли на помощь, но никто из них не согласился пойти на риск.

Только в 22:30 мужчина сообщил спасателям, что нуждается в помощи. В кромешной темноте на поиски замерзающего рыбака выехала совместная группа ГИМС и Рыбоохраны. Чтобы спасти мужчину и не терять драгоценное время, инспектор ГИМС Игорь Селиверстов расчехлил свою лодку, так как спасательная лодка на период закрытия навигации уже была убрана. На свой страх и риск по быстро покрывающейся льдом реке на своей «Казанке» инспектор дошел до лодки пострадавшего.

Украина: «Трощили» рыбу электротоком
Недавно сотрудники милиции линейного отдела в речпорту«Чернигов»совместно с работниками Черниговгосрыбинспекции на реке Днепр, около села Горки Новгород-Северского района, задержали двух жителей Шостки.

Мужчины средь бела дня осуществляли вылов рыбы с помощью электротока.

Браконьеры успели выловили около 40 килограмм ценных пород рыбы. Чем нанесли убыток речному хозяйству около 5000 гривен.

Теперь собираются материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 249 ч. 2 Криминального кодекса Украины — незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если они совершенны способом массового уничтожения рыбы.

Такие действия караются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.
Источник: http://val.ua/


Открытый кубок Одесской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега
Как сообщает пресс-секретарь управления «Западно-Черноморская госрыбоохрана»Игорь Москаленко, Федерация рыболовного спорта Одесской области и управление «Западно-Черноморская госрыбоохрана» при поддержке общественных рыболовных организаций на реке Турунчук в районе села Троицкое провели Открытый кубок Одесской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега. Состязания продолжались два дня в три этапа. Не смотря на ветер и низкую температуру воздуха и воды, 38 спортсменов поймали на искусственные приманки 159 рыб — 33 судака, 11 щук, 33 жереха, 81 окунь и одного головля, общим весом более 38 кг.

По итогам трех этапов соревнований победителем стал Алексей Криштопов с результатом 2,418 кг, на втором месте оказался Артем Стисовек, ставший также обладателем приза за самую крупную рыбу — судака весом 3,78 кг, а третьим был признан одесский рыболов-спортсмен Владимир Дворчук.

Согласно правилам спортивной ловли рыбы все пойманные трофеи после взвешивания были выпущены обратно в...

На Среднем Урале утонули 4 рыбака
В Свердловской области в минувшую субботу на рыбалке вместе с супругой утонул член комитета по местному самоуправлению Артемовской Думы Владимир Рожин.

По данным МЧС, вместе с супругами Рожиными утонул еще один человек — их 49-летний друг, житель Екатеринбурга. В тот же день жертвой тонкого льда стал 60-летний любитель зимней рыбалки из Ревды.

Как рассказал начальник отдела свердловской Госинспекции по маломерным судам Алексей Пшеницын, на сегодняшний день толщина льда на водоемах области составляет в среднем 4—5 сантиметров. Безопасным же для передвижения взрослого человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

С начала 2009 года в водоемах Свердловской области погибли уже 72 человека.
Источник: http://www.tatar-inform.ru/


В Бердске рыбаки и спасатели открыли сезон подледного лова
В воскресенье на неокрепшем льду Бердского залива спасатели провели профилактический рейд и насчитали более 300 рыбаков

На реках и водоемах Новосибирской области начался интенсивный ледостав. Несколько дней водную акваторию Бердска, покрывшуюся льдом, осаждают рыбаки. Сначала на Бердский залив выходили единицы. В выходные дни, 7 ? 8 ноября, сотни любителей подледного лова вышли рыбачить. По официальным данным, обошлось без происшествий.

— Более 300 рыбаков мы насчитали в первой половине воскресенья на участке от лагерей до Бердской косы, — отметил замначальника по поисково-спасательной работе бердского спасательного отряда Игорь Полудкин. — Накануне там еще была вода, а за ночь она замерзла, чем и воспользовались рыбаки.

8 ноября сотрудники отряда провели профилактический рейд вдоль бердского побережья. Спасатели проехали на судне на воздушной подушке «Пегас» и предупреждали рыбаков не приближаться к опасным участкам. По словам Полудкина, сейчас опасность представл...

В Приморье изъято более 2 тысяч метров незаконно установленных сетей
Более 2000 метров сетей изъято межведомственной оперативной группой по защите водных биоресурсов в Приморье. Всего в октябре 2009 года члены межведомственной группы совершили 7 рейдов: в районе озера Ханка, Лазовском, Ольгинском и Хасанском районах Приморского края.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов выявлено 42 правонарушения, изъято более 2 000 метров жаберных сетей, 4 лодки, по 5 эпизодам были подготовлены документы для возбуждения уголовных дел.

Для эффективной борьбы с браконьерами в состав межведомственной оперативной группы включены представители милиции, Росрыболовства, моринспекции, Погрануправления, управления рыбного хозяйства и управления охраны животного мира Приморского края.

Основными задачами оперативных групп стали: координация деятельности государственных органов по охране водных биоресурсов и пресечение браконьерства и незаконного оборота рыбопродукции на территории Приморья. По мнению специалистов, работа МОГ ...

Резкий подъем воды произошел на Томи
Резкий подъем воды произошел на Томи. Вода поднялась за ночь на два метра. В ряде районов произошли подтопления. Так, вода залила огороды на Нижнем складе.

Кроме того, резко поднявшаяся вода взломала лед на Томи. Если бы подъем случился днем, говорят в ГИМС, вероятно могли быть жертвы. Те, кто находился на льду, просто не успели бы добраться до берега. Причиной резкого подъема стали дожди, которые несколько дней шли в Кузбассе.

Специалисты обращаются к томичам, и в особенности к любителям рыбной ловли, — не выходить пока на лед. Это опасно. Когда вода сойдет, лед может опять разрушиться.
Источник: http://mediafm.tomsk.ru/


111